О льготной ставке аренды

В феврале этого года была продлена льготная ставка аренды для предпринимателей, арендующих помещения у г. Москвы площадью до 300 кв. м по ставке 3500 руб. за кв. м, до 1 июля 2016 года.

Однако после продления ФЗ РФ № 159, предусматривающего выкуп арендуемых помещений малым бизнесом на льготных условиях до 01 июля 2018 г., многие предприниматели стали получать от Департамента городского имущества г. Москвы извещения об изменении указанной льготной арендной ставки на коммерческую.

Необходимо отметить, что по сообщениям предпринимателей извещения об изменении льготной арендной ставки на коммерческую отправляются Департаментом городского имущества г. Москвы с опозданием. Многие также полагают, что извещения оформляются задним числом специально, чтобы в последствии обвинить предпринимателей в неуплате аренды и требовать погашения задолженности уже по коммерческой ставке аренды (источник – см. комментарии).

Но для многих предпринимателей, даже своевременно извещенных, коммерческая ставка становится непосильной. В связи с чем, предприниматели принимают единственно правильное в сложившейся ситуации решение о выкупе арендуемых помещений на льготных условиях, предусмотренных ФЗ РФ № 159, к которым в частности относятся:

  • Приобретение помещения без уплаты налога на добавленную стоимость 18%;
  • Рассрочка оплаты приобретаемого помещения на 5 лет;
  • Начисление процентов в размере 1/3 банковской ставки рефинансирования.

Всего комментариев: 0